quto.ru
Опубликовано 24 мая 2023, 16:01
2 мин.

«Соллерс» перенёс производство модели Argo в Ульяновск

На площадке УАЗа создадут новые мощности для выпуска рамных машин
«Соллерс» объявил о переносе модели Argo в Ульяновстк и создании мультибрендового центра. Российский автопроизводитель планирует открыть на промышленной площадке УАЗа новые мощности для выпуска рамных коммерческих моделей. Sollers Argo станет первой машиной, сборку которой наладят по данному проекту. Производство автомобиля уже стартовало в рамках отдельного юридического лица – ООО «Соллерс Карго».
Соллерс

О решении перенести производство русифицированных автомобилей JAC в Ульяновск официально сообщила пресс-служба автопроизводителя. Первым проектом мультибрендовой площадки станет выпуск компактных малотоннажных грузовиков Sollers Argo. На территории индустриального парка УАЗ заканчиваются строительно-монтажные работы для запуска производства полного цикла. Оно предусматривает сварку, окраску кабины и сборку модели. В год в пятилетней перспективе планируется собирать по 10 000 Sollers Argo. Инвестиции в площадку превысят 1 млрд рублей. Ожидается, что вслед за Argo в новом индустриальном центре запустят производство ещё одной коммерческой модели.

Председатель совета директоров ПАО «Соллерс» Адиль Ширинов подчеркнул, что развитие промышленной площадки в Ульяновске является одной из приоритетных задач. При производстве коммерческих автомобилей с рамной конструкцией будет задействована имеющаяся инфраструктура Ульяновского автомобильного завода. Развитие проекта предусматривает синергию с УАЗом в части локализации ключевых узлов и агрегатов. Ожидается, что на УАЗе появятся новые рабочие места. Уже прорабатываются новые проекты для размещения в индустриальном парке УАЗа.

Напомним, что модель Sollers Argo полной массой от 2,5 тонн рассчитана на перевозку грузов весом от тонны. Машина может въезжать в центры городов и оснащается современным двигателем класса Евро 5. Мощность 2,0-литрового дизельного мотора – 130 л. с. Крутящий момент составляет 285 Нм при 2 200–2 600 об/мин. В комплектацию входит широкий перечень систем безопасности, включая ABS, ASR, ESP и ряд других.

Ранее стало известно, что российские коммерческие автомобили Sollers будут выпускаться в Азербайджане. Комплектующие для переделанных китайских LCV будут поставляться из России. В рамках форума «Россия-Исламский мир: KazanForum» подписан соответствующий меморандум.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости