quto.ru
Опубликовано 27 октября 2022, 10:38
1 мин.

Sollers начнёт производство автомобилей под новым брендом в 2022

На предприятии в Елабуге стартует запуск коммерческих машин.
В министерстве промышленности и торговли России заявили, что группа компаний Sollers приступит к производству новых моделей в конце 2022 года. Подробностей о проекте в ведомстве пока не привели, однако отметили, что автомобили будут выпускаться под новым брендом и заменят собой коммерческие фургоны Ford Transit, производство которых на территории нашей страны прекращено.
Sollers Ford

«Соллерс» уже в конце этого года запустит производство новой линейки LCV под своим брендом с высокими обязательствами по локализации. Таким образом, после ухода Ford рынку в скором времени будут предложены новые продукты российского производства», — пояснили в Минпромторге.

Выпуск новинок будет налажен на бывшем заводе Sollers-Ford в Елабуге. При этом в министерстве подчеркнули, что обязательства отечественной компании по возобновлению работы предприятия уже зафиксированы в изменениях к специнвестконтракту. СПИК предполагает запуск сразу двух новинок.

По предварительным данным, речь идёт о китайских фургонах JAC Sunray и лёгких грузовиках JAC N25, на которые будет установлен некий собственный шильдик. Но также не исключено, что «Соллерс» может возобновить сборку Ford Transit за счёт ввоза машинокомплектов из Турции.

Ранее стало известно об уходе Ford с российского рынка. Производитель продал свою долю в совместном предприятии с Sollers. где ему принадлежало 49%. Также известно, что сделка предусматривает опцион обратного выкупа в течение пяти лет.

Автомобильные новости