quto.ru
Опубликовано 10 июля 2014, 10:00

Совет федерации одобрил поправки в закон об ОСАГО

Новые поправки увеличивают страховые выплаты.

Законопроект, вносящий поправки в закон об ОСАГО и отдельные нормативные акты, получил одобрение в Совете Федерации. Об этом сообщает пресс-служба Совфеда.

По словам председателя комитета по бюджету и финансовым рынкам Николая Журавлева, который представлял на заседании законопроект, в документе совершенствуется механизм прямого возмещения убытков, механизм взаимодействия страховых компаний друг с другом и т. д.

Продавцам ОСАГО пригрозили штрафом.

В частности, потерпевшая в ДТП сторона получит право выбора способа компенсации вреда: путем выдачи направления на ремонт или в денежной форме. Для этого в закон вводится термин «направление на ремонт».

Также законопроект позволит страховым компаниям самостоятельно устанавливать страховые тарифы. А участники ДТП смогут оформлять документы самостоятельно без сотрудников полиции, если речь идет о страховых выплатах до 50 тысяч рублей (сейчас эта сумма ограничивается 25 тысячами). В Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области оформлять ДТП без сотрудников полиции можно будет, если сумма ущерба не превышает 400 тысяч рублей, но при условии фото и видеофиксации аварии.

Советы специалистов, на что стоит обратить внимание при оформлении ОСАГО, читайте в статье «Непростое ОСАГО».

Ранее стало известно, что стоимость ОСАГО вырастет почти на четверть к октябрю этого года.

Автомобильные новости