quto.ru
Опубликовано 14 декабря 2023, 13:32
1 мин.

Совфед одобрил отмену НДС при перепродаже автомобилей с пробегом

Это поможет снизить стоимость техники
Совфедом одобрена отмена двойного НДС при перепродаже подержанных машин. Документ утверждён накануне, 13 декабря. Дилеры при перепродаже автомобилей и мотоциклов с пробегом между салонами не будут нести дополнительные издержки, а значит, возникнет благоприятная ситуация для снижения цен.
Илья Наймушин/РИА Новости

Об одобрении Совфедом закона об отмене двойного НДС при перепродаже подержанной техники между дилерскими центрами сообщила «Парламентская газета». Документ одобрен накануне, 13 декабря. Законом вносятся изменения в Налоговый кодекс. Инициатива направлена на развитие отечественного рынка вторичной продажи автомобилей в условиях санкций.

Законом, подготовленным группой сенаторов, уточняется порядок определения налоговой базы по НДС при реализации автомобилей и мотоциклов, ранее приобретённых у физических лиц для перепродажи. Налоговую базу будут определять как разницу между покупной и продажной ценами с учётом НДС. Прежде НДС взимался от всей стоимости машины, что вынуждало дилеров уходить со вторичного рынка ввиду экономической нецелесообразности либо пользоваться схемами с посредником-физлицом.

Закон вступит в силу по истечении первого месяца со дня его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по НДС.

Ранее стало известно, что осенью подержанные автомобили подорожали на 9%. В среднем купить машину теперь можно за 1,5 млн рублей.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости