quto.ru
Опубликовано 03 июня 2020, 09:57

Совфед призвал правительство помочь автодилерам

Ритейлеров предложено включить в перечень пострадавших от пандемии отраслей.
Depositphotos

Председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов выступил с предложением расширить перечень пострадавших от пандемии отраслей. Соответствующее письмо сенатор направил на имя премьер-министра Михаила Мишустина.

Чиновник отметил, что сегодня у нему обращаются автодилеры с просьбой пересмотреть перечень предприятий и включении в их список ряда кодов ОКВЭД. По информации “Парламентской газеты”, речь идет о классе 45, который включает в себя “торговлю розничную легковыми автомобилями и лёгкими автотранспортными средствами в специализированных магазинах”.

Именно этот формальный признак фактически отрезал ритейлеров от помощи государства. Помимо этого, годовая выручка этих компаний зачастую достаточно высока. В итоге они не попадают под определение малого и среднего бизнеса, а крупному льготы не положены.

Кутепов подчеркнул, что сегодня на предприятиях отрасли работает более 300 000 человек, а объем кредитных обязательств превышает 600 млрд рублей.

Ранее стало известно, что в апреле продажи новых автомобилей в России упали на 72,4%, до 38,9 тыс. машин. Одной из причин падения спроса стали ограничения, введенные на территории страны для профилактики распространения коронавируса. Автодилеры, напомним, приостановили свою работу с 30 марта после введения президентом России нерабочих дней. В Москве они смогли вернуться к работе только 1 июня 2020 года.

Автомобильные новости