quto.ru
Опубликовано 12 декабря 2017, 10:18

Спорткары массово избавляют от «механики»

Спортивные автомобили как минимум трёх культовых брендов полностью лишатся механических коробок передач.

Спортивные автомобили как минимум трёх культовых брендов полностью лишатся механических коробок передач. По информации Autocar, Alfa Romeo, Maserati и Ferrari с такой трансмиссией больше выпускаться не будут.

Сведения об этом поступили лично от главы отдела инжиниринга Alfa Romeo и Maserati Роберто Федели. Отказ от традиционной «механики» связан с крайне низким спросом на неё со стороны самих потребителей. В качестве примера Федели привёл историю с родстером Ferrari California: производитель инвестировал в создание механической версии 10 млн евро, однако такой автомобиль за всё время продаж выбрали лишь два покупателя.

Спорткары массово избавляют от «механики»

В настоящее время основные надежды итальянцы связывают с модернизацией Alfa Romeo 4C, которая в 2019 году должна составить конкуренцию Porsche Cayman и Alpine A110. В своём нынешнем виде автомобиль на это не способен, поэтому производитель планирует оснастить модель усовершенствованным рулевым управлением, доработанной подвеской, и, возможно, новым двигателем.

Ранее о планах полного отказа от механической трансмиссии заявил немецкий BMW — будущие поколения линейки M могут полностью лишиться «механики».

Автомобильные новости