quto.ru
Опубликовано 28 ноября 2019, 15:30

Споры по всем страховкам передали финомбудсменам

С сегодняшнего дня, 28 ноября 2019 года, практически все страховые споры в обязательном порядке будут рассматриваться институтом финомбудсмена. Споры по ОСАГО, ДСАГО и каско начали рассматриваться в досудебном порядке ещё раньше, с 1 июня текущего года.

По данным РИА "Новости", в октябре в службу уже поступило в 1,2 раза больше обращений, чем в сентябре – 18 160 штук. Обратиться к финомбудсмену граждане могут в случае, если не согласны с отказом в выплате страхового возмещения, срока выплаты или отказом в возврате части страховой премии. Данная услуга для физических лиц предоставляется бесплатно. Страховщикам приходится за неё платить в случае, если омбудсмен встанет на сторону потребителя. Для юристов стоимость рассмотрения составляет 15 тыс. рублей за каждое дело.

На рассмотрение финуполномоченных поступают дела, размер требования по которым не превышает 500 тыс. рублей за исключением ОСАГО, где размер требований не ограничен. Жалобу можно подать не позже трёх лет после обнаружения нарушения прав.

Автомобильные новости