quto.ru
Опубликовано 20 августа 2022, 19:31
2 мин.

Спустя 40 лет DeLorean ожил и представил новый автомобиль

Модель Alpha5 возвращает бренд в будущее
После 40-летнего отсутствия DeLorean возвращается. На автомобильной неделе в Монтерее возрождённый бренд представил электрический седан класса люкс. Модель получила название Alpha5. Автомобиль сохранил подъёмные двери-«чайки» в стиле главной модели бренда DMC-12.
DeLorean

Компания пока не раскрывает подробные характеристики модели, а также скрывает стоимость автомобиля и даже подробности о шасси. Но вряд ли DeLorean отсутствовал 40 лет, потому что разрабатывал собственную платформу. Наверняка, батарейный блок и основа взяты у одного из существующих автопроизводителей. На данный момент, похоже, что DeLorean полагается на узнаваемость бренда благодаря кинофраншизе 80-х годов.

Однако невозможно поспорить с тем, что машина, действительно, выглядит хорошо. Автором дизайна стал легендарный дом ItalDesign, который придумал и оригинальный DeLorean DMC-12.

«Многие думают, что автомобиль должен быть основан на DMC-12, но это не так», — объяснил Андреа Порта, менеджер по развитию бизнеса ItalDesign. «Мы начали с DMC-24 1982 года», — пояснил он, ссылаясь на серию эскизов, созданных ItalDesign в качестве возможного второго автомобиля для марки DeLorean. На самом деле, ItalDesign создала целую линейку автомобилей «на всякий случай», которые представляют, как выглядели бы DeLorean после DMC-12, если бы компания продолжила производить автомобили. Дизайнерский дом создал по одному автомобилю на каждое десятилетие — золотистый спорткар для 90-х, синий универсал, похожий на семейный автомобиль, для нулевых, и фиолетовый кроссовер для 2010-х. Каждому из них были даны имена от Alpha2 до Alpha4 и созданы в виде моделей в масштабе 1/4.

Alpha5, как и DMC-12, оснастили дверями-«чайками». Однако на современной модели они получились очень громоздкими, так как открывают доступ сразу и к передним, и задним сиденьям. Кузов имеет множество изгибов, но все поверхности сливаются естественным образом, без принудительных линий, как у многих современных автомобилей.

Alpha5 выглядит гораздо более готовой к производству, чем большинство концептов. Но вряд ли это связано с тем, что прототип уже готов к конвейеру, скорее это связано с тем, что ItalDesign имеет собственное производство, которое может создать весь кузов и интерьер с нуля. Однако неясно, сможет ли сама компания DeLorean потянуть масштабы серийного производства.

Представители компании не раскрыли никаких подробностей, кроме того, как они рады увидеть автомобиль в металле, а не в Powerpoint. На вопрос о том, каким они хотят видеть автомобиль, они ответили, что долго думали о трёх столпах, составляющих бренд DeLorean. Оказалось, что это «дизайн», «культовость» и «бунтарство».

Автомобильные новости