quto.ru
Опубликовано 31 марта 2020, 15:27

Минюст передумал повышать срок давности за нарушения ПДД в новом КоАП

Минюст РФ отказался от планов по увеличению срока давности по статьям, где сегодня он равен 2-3 месяца, в новой редакции КоАП.
Pixabay

Специалисты Министерства юстиций России продолжают работать над новой редакцией КоАП. По информации пресс-службы ведомства, публичное обсуждение проекта закончилось 27 февраля.

По его итогам Минюст принял решение не увеличивать срок давности по статьям, где сегодня он не составляет 2-3 месяца: то есть за превышение скорости, оставление места ДТП или нечитаемый госномер транспортного средства.

Сегодня срок давности зависит от того, кто именно рассматривает дело. Так, если решение принимает инспектор ГИБДД, он равен двум месяцам. В случаях, когда дело рассматривается судом, срок давности увеличивается до трех месяцев.

На практике же рассмотрение нередко затягивается, из-за чего дела приходится закрывать. Причем часто в этом виноваты сами гаишники, допускающие на начальном этапе ошибки при оформлении.

Относительно судьбы других предложении, вызвавших шквал критики, в Министерстве пока не сообщают.

“По его результатам публичного обсуждения в Минюст России поступило около 200 писем, содержащих замечания и предложения по законопроектам. В настоящее время указанные замечания и предложения прорабатываются на предмет их возможного учета”, - отметили в ведомстве.

Напомним, в конце января Минюст РФ представил проект новой редакции Кодекса об административных правонарушениях, который резко раскритиковали депутаты и эксперты, а также премьер-министр Михаил Мишустин.

Документ предполагает резкое увеличение большинства водительских штрафов. Самый резонансный из них - повышение штрафа за превышение скорости на 20-40 км/ч с нынешних 500 до 3000 рублей, а также увеличение срока давности за это правонарушение до года.

Автомобильные новости