quto.ru
Опубликовано 07 декабря 2022, 11:01
2 мин.

Стало известно, когда появится единый для России и Беларуси полис ОСАГО

Страховщики начнут продажи расширения в первой половине 2023 года.
Российские страховые компании начали готовиться к запуску полисов ОСАГО с расширением на Белоруссию. По словам главы Всероссийского союза автостраховщиков (ВСС) Евгения Уфимцева, концепция единой страховки уже «разработана и одобрена», а тарифы будут согласованы с Банком России в ближайшее время. Предполагается, что автомобилисты смогут оформить расширение «по итогам первого квартала» 2023 года.
Flickr / Moscow-Live

«Сейчас проходит разработка документов, которые необходимы для реализации этой инициативы. На первом этапе предложено использовать механизм «зелёной карты». Так что запуск данного механизма вполне реален в начале 2023 года, пускай, может быть, не с первых месяцев, но по итогам первого квартала. Россиянин, заключающий годовой договор ОСАГО, сможет как дополнительную опцию по желанию включить в него расширение на Беларусь. Тариф будет определён и согласован с Банком России. Сейчас его, к сожалению, нет, но мы расчеты проводим и будем готовить свое предложение для ЦБ», — пояснил Уфимцев.

Он также отметил, что белорусские автомобилисты также получат возможность покупать страховку на территории своей страны, в которой будет расширение для поездок в Россию.

В перспективе страховщики планируют запустить подобную практику в других странах: Казахстане, Армении и Азербайджане.

Кроме того, президент ВСС отметил, что в начале будущего года страховые компании надеются на запуск «полномасштабной проверки наличия ОСАГО с использованием камер». Сообщается, что модернизация и доработка информационной системы ФИС ГИБДД уже завершилась, а страховые компании подготовили новую схему возможности проверки «автогражданки» при помощи комплексов автоматической фиксации нарушений.

Одновременно глава ведомства заявил, что одновременно с запуском камер необходимо усилить санкции за отсутствие у водителей страховки.

«На протяжении уже 18 почти лет работы закона не менялся штраф по ОСАГО. Цена полиса увеличилась, стоимость машин увеличилась, стоимость бензина увеличилась, всё увеличилось, а штраф остается неизменным — 800 рублей. Поэтому мы предлагаем увеличить его. Чтобы для тех людей, которые не страхуют свою ответственность, не покупают полис ОСАГО, не исполняют свою обязанность, это было бы дорого», — считает Уфимцев.

Автомобильные новости