quto.ru
Опубликовано 27 января 2014, 03:52

Стационарные автомойки в Москве заменят мобильными

Москвичи будут мыть автомобили в палатках. Новая схема подразумевает размещение автомоек в некапитальных сооружениях.

Вместо стационарных моек в Москве появятся мобильные. Новая схема размещения мобильных автомоек будет разработана Мосархитектурой уже в этом году. Что будет со стационарными автомойками — неизвестно, сообщают «Известия», напоминая, что около месяца назад мэрия своим постановлением признала около 300 стационарных автомобильных моек на территории Москвы незаконными.

Москвичи будут мыть автомобили в палатках. Новая схема подразумевает размещение автомоек в некапитальных сооружениях. По мнению чиновников, мобильные мойки удобнее стационарных: занимают меньше площади и легко перемещаются в другое место в случае необходимости. А главное, при продуманном размещении, они не создают дополнительных пробок на дорогах и не сливают сотни литров агрессивных растворов в канализацию или на землю.

По информации издания, инициатором идеи отрегулировать размещение мобильных моек стал столичный департамент торговли и услуг. Тендер на разработку схемы размещения мобильных моек будет объявлен в 2014 году. Стартовая цена проекта — 152 миллиона рублей. Кроме структуры размещения мобильных моечных комплексов, подрядчику необходимо будет посчитать сколько всего моек необходимо городу. При этом, как сообщила пресс-служба департамента, будут учтены и уже работающие в городе мобильные мойки.

Тем не менее, как сообщили журналистам представители московского отделения общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России», желание чиновников развивать рынок мобильных автомоек, при одновременном намерении закрыть 300 стационарных моечных комплексов, выглядит переделом этой сферы рынка услуг.

Автомобильные новости