quto.ru
Опубликовано 05 октября 2021, 09:52
2 мин.

Стоимость шин в России увеличилась почти на четверть, и она продолжит расти

Ещё не все водители закупились «зимой»
Гигантскими темпами в России дорожают не только автомобили, но и комплектующих к ним. Согласно результатам нового исследования, с начала года по настоящий момент цена зимних шин в стране поднялась сразу на 15–20%, и, судя по тому, что пик сезонного спроса на них пока не пройден, она продолжит увеличиваться дальше.
Depositphotos

Согласно исследованию портала Drom.ru, средняя цена бывшего в употреблении комплекта зимних шин в период с 27 сентября по 3 октября составила 14 429 рублей. Средняя стоимость комплекта новой зимней резины – 44 070 рублей. С начала года цена увеличилась на 15–20%.

Что интересно, согласно промежуточным результатам опроса, который размещён на портале, у 48% респондентов в преддверии зимы уже имелся комплект зимних шин, а 31% водителей успел приобрести новый комплект зимних шин к настоящему моменту. Планируют купить зимние покрышки лишь 14% опрошенных автомобилистов, а 5% в принципе не собираются этого делать и продолжат ездить на «лете».

«Обычно пик спроса на шины в стране приходится на середину октября. Но в этом году мы наблюдаем значительный рост цен на автомобильные шины уже перед сезоном – до 25% и более в целом по стране. Основные причины удорожания – рост цен на сырьё, издержки производства, инфляция и система маркировки. При этом падение объёмов выпуска ещё не компенсировано, и нас может ожидать банальный дефицит автомобильных шин, в первую очередь в более доступных нишах», – прокомментировали ситуацию аналитики «Дрома».

В период с 27 сентября по 3 октября спрос на зимнюю резину в России вырос на 105%, а значит, о падении цен и снижении темпов инфляции в обозримой перспективе не может быть и речи.

Автомобильные новости