quto.ru
Опубликовано 15 июля 2019, 13:50

Не если, а когда: Ликсутов рассказал о подорожании парковки

Глава Дептранса Москвы рассказал, когда стоимость час стоянки в мегаполисе станет дороже.
Mos.ru

Столичные власти не исключают дальнейшего подорожания стоимости платных парковок. По словам заммэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова, это может произойти, если загруженность стоянок достигнет 90-100%.

“Мы открыто говорим, что не исключаем такой вариант, ведь учитываем опыт сотен европейских, американских и азиатских городов, которые следуют этой практике уже много лет. Сейчас в Москве данный вопрос на повестке дня не стоит, но, если загруженность парковок достигнет 90-100%, конечно, вынесем его на совместное обсуждение с жителями”, - рассказал Ликсутов в интервью газете Metro.

При этом глава Дептранса заявил, что во дворах вводить плату за стоянку власти не планируют, так как жители самостоятельно могут решить, как использовать придомовую территорию.

А вот вопрос введения других ограничений для автомобилистов уже на повестке дня. В частности, власти Москвы уже присматриваются к мерам, которые принимают в Сингапуре.

“Они, проведя подробный анализ, поняли, что частные автомашины заполняют всё пространство. Поэтому, по их мнению, надо регулировать стоимость владения машиной, менять её, если количество автомобилей на дорогах растёт. Кроме того, в последнее время они ввели динамичное увеличение цены: когда город переполняется машинами, поднимается стоимость въезда. Таким образом, чем выше загруженность дорог, тем больше каждая следующая машина платит за въезд в городскую зону. По их мнению, надо максимально поднимать стоимость владения машиной и ограничивать их количество, приоритетно развивать городской транспорт”, - рассказал чиновник.

Правда, одновременно служащий пояснил, что прямо сейчас вводить новые запреты для водителей городская администрация не планирует.

Автомобильные новости