quto.ru
Опубликовано 23 июля 2014, 18:30

Страховщики не имеют недостатка в полисах ОСАГО

У страховых компаний нет проблем с полисами ОСАГО. Это показала масштабная проверка Центрального банка, которая проводится с мая.

У страховых компаний нет проблем с полисами обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Это показала масштабная проверка Центрального банка, которая проводится с мая, рассказал во вторник журналистам заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин.

Продавцам ОСАГО пригрозили штрафом.

Проверка проводится в ответ на многочисленные жалобы автолюбителей: страховщики отказываются продавать полисы ОСАГО, если клиент не желает взять в комплекте еще какой-нибудь страховой продукт. Но делают отказ в элегантной форме, ссылаясь на сбои в системе или отсутствие полисов, которые являются бланками строгой отчетности.

Дело в том, что в некоторых регионах страховщики продают полисы ОСАГО в убыток. Так, на Камчатке, в Амурской области и в Адыгее страховые компании выплачивают клиентам по страховым случаям столько же, сколько получают от них страховых премий, рассказал Владимир Чистюхин. Таким образом, не окупаются даже операционные расходы компаний. А в 17 регионах страховые выплаты составляют более 77 процентов страховых премий, то есть переходят за грань рентабельности. Но в целом по стране продажа полисов ОСАГО выгодна большинству страховщиков, иначе бы они просто отказывались от лицензий на эти операции, подчеркнул замглавы ЦБ.

Советы специалистов, на что стоит обратить внимание при оформлении ОСАГО, читайте в статье «Непростое ОСАГО».

Зафиксировать и подтвердить факт навязывания дополнительных услуг при покупке полиса ОСАГО очень сложно, признался Владимир Чистюхин. В Центральном банке прорабатывают возможность принимать вместе с жалобами видео, сделанное потерпевшими.

Scriptio: Игорь Зубков.

Автомобильные новости