quto.ru
Опубликовано 25 сентября 2018, 14:00

Страховщики выступили против видеозаписи процедуры покупки ОСАГО

Страховым компаниям придется закрывать каждый офис продаж и не открывать его до переоборудования.

В Российском союзе автостраховщиков сочли несвоевременной и ненужной процедуру видеофиксации процедуры заключения договора ОСАГО. Об этом заявил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

«Мы слышали различные предложения. Ключевое из них связано с обязанностью видеофиксации в каждом продающем подразделении страховщиков. На наш взгляд, мы не сделаем в этом случае плюса для потребителя. Затраты на организацию данной работы будут очень серьезными. Хотя и сейчас есть право для фиксации фото, видео или аудио процесса заключения договора и написания жалобы, если процесс идет неправильно. На наш взгляд, эта мера несвоевременна и не нужна», — цитирует Уфимцева RNS.

Он пояснил, что страховым компаниям придется закрывать каждый офис продаж и не открывать его до переоборудования. Такие массовые закрытия обязательно негативно скажутся на доступности полисов ОСАГО для автомобилистов.

Напомним, ранее в Госдуме предложили ввести обязательную аудио- и видеофиксацию процедуры заключения договоров ОСАГО. По мнению депутатов, это позволит избавиться от случаев, когда страховая компания отказывает автовладельцу в продаже полиса ОСАГО без дополнительных услуг, в которых зачастую он не нуждается.

Автомобильные новости