quto.ru
Опубликовано 10 августа 2022, 14:30
1 мин.

Страховщики назвали машины, которые невыгодно восстанавливать после ДТП

Volkswagen Polo, Hyundai Solaris и Renault Logan в тройке лидеров
Из-за роста цен на запчасти и сложностями с их поставками, страховых выплат не хватает, чтобы отремонтировать автомобиль после ДТП. Даже при небольшом ущербе сумма может превышать 75% покрытия, и машина признаётся тотально уничтоженной. Эксперты «АльфаСтрахование» на основе анализа страховых случаев по каско за первое полугодие 2022 года назвали модели, которые экономически невыгодно восстанавливать после ДТП.
Freepik

Возглавляет список Volkswagen Polo. В 4% случаев эту модель было невыгодно восстанавливать после аварии. В первом полугодии прошлого года лидером была Kia Rio (4,3%), в этом году модель улучшила свои показатели и признавалась не подлежащей восстановлению реже (2,7%).

На втором месте Hyundai Solaris, который по сравнению с прошлым годом стал чаще призваться тотально разбитым — 3,8% против 3,3%. Третью строчку в антирейтинге занял Renault Logan, который признавался «тоталом» в 3,46% случаев.

А также в десятку «невыгодных» машин вошли Skoda Rapid, Lada Granta, Volkswagen Tiguan, Renault Duster, Lada Largus, Mitsubishi Outlander.

«Стоимость ремонта растёт, поэтому производить его иногда становится экономически невыгодно. Тогда мы признаём нецелесообразность восстановления автомобиля и урегулируем страховой случай на условиях полной гибели», — пояснил директор департамента страховых выплат компании Александр Харагезов.

Средняя сумма выплаты за тотальные ДТП в первом полугодии 2022 года составила почти 1,6 млн рублей. Максимальная — чуть больше 15,2 млн.

Харагезов отметил, что ситуация с запчастями на иномарки сейчас некритическая, детали есть в наличии, а логистика постепенно восстанавливается. Кроме того, налаживается взаимодействие с альтернативными рынками запчастей.

Автомобильные новости