quto.ru
Опубликовано 03 марта 2023, 12:27
2 мин.

Страховщики назвали самые аварийные дороги в Москве

Список отличается от перечня ГИБДД
Автостраховщики впервые назвали самые аварийные дороги в Москве. В перечень вошли трассы, лидирующие по числу мелких аварий, оформляемых по европротоколу. Такие ДТП оформляются непосредственно их участниками с помощью приложений «Помощник ОСАГО», «Госуслуги.Авто» и страховых компаний. Обработка собранной информации позволяет Российскому союзу автостраховщиков (РСА) фиксировать наиболее опасные участки дорог.

С данными аварийности РСА по Москве ознакомилась газета «Коммерсантъ». Выяснилось, что наибольшее число мелких аварий фиксировалось в Москве на Садовом кольце от Крымского до Земляного Вала, Русаковской эстакаде, Ленинградском проспекте у метро «Сокол» и в ряде других мест. Всего в системе РСА собрано свыше 170 тыс. «пакетов данных» фотофиксации аварий по всей стране.

В центре Москвы наиболее аварийными участками стали Садовое кольцо от Крымского до Земляного Вала и пересечение Москворецкой (река Москва) и Устьинской (Яуза) набережной. На севере – участок Бутырской улицы (у станции метро «Дмитровская») и Ленинградский проспект у станции метро «Сокол». В список РСА попали Русаковская эстакада, Большая Тульская улица (в районе метро «Тульская» и у Тульской эстакады), участок на пересечении шоссе Энтузиастов и ТТК, Каширское шоссе в районе Коломенского проезда, Пролетарский проспект (от Каширского шоссе к станции метро «Кантемировская»), участок Ярцевской улицы (на отрезке от перекрёстка с Молодогвардейской улицей до Рублёвского шоссе), отдельные отрезки Варшавского шоссе. По ситуации на МКАД данные ещё анализируются. Названы два проблемных места: – у Битцы и на пересечении с Осташковским шоссе.

В статистике ГИБДД фигурируют лишь аварии с пострадавшими. Всего аварийно-опасных участков в Москве по итогам 2022 года зафиксировано 234. С оценкой РСА совпадает лишь Варшавского шоссе. Автоинспекция считает самыми аварийными участки Северо-Западной хорды, ТТК, МКАД, а также отдельные отрезки Волгоградского проспекта, Волоколамского шоссе и проспекта Мира.

Ранее ГИБДД Москвы сообщила о сокращении пьяных аварий. За пьяную езду в прошлом месяце было поймано более 2 000 водителей.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД

Автомобильные новости