quto.ru
Опубликовано 24 декабря 2019, 14:56

Страховщики рассказали, чем опасен Новый год для водителей

Страховщики попытались выяснить, как новогодние праздники влияют в России на число ДТП и вероятность угона авто. Оказалось, что динамика показателей варьируется год от года.

В компании "АльфаСтрахование" сообщили агентству "Прайм", что доля страховых случаев, связанных с автомобилями, под Новый год, как правило, возрастает - 93% против 89,5% в обычные дни. Аналогичную картину наблюдают в компании "Согласие": 71% против 62%. В МАКСе также фиксируют повышенное число обращений, однако отмечают, что в январе по сравнению с декабрём число аварий снижается.

Эксперты уверены, что повышенная аварийность в предпраздничные дни связана с увеличением активности самих водителей – вероятность попасть в ДТП в это время года резко возрастает. Зато потом, в первых числах января, дороги пустеют и число аварий идёт на спад.

Прямой зависимости числа угонов от новогодних праздников страховщики не усматривают. Чего нельзя сказать о доле противоправных действий – их доля в убытках в праздничные дни падает у всех трёх опрошенных компаний. "Шанс "поймать на капот" условную пустую бутылку из-под шампанского в период новогодних праздников примерно в три раза ниже, чем в самые "звездопадные" апрель и май", - считает начальник управления продукт-менеджмента и маркетинга МАКСа Евгений Попков.

Автомобильные новости