quto.ru
Опубликовано 02 мая 2012, 06:00

Строительство Центральной кольцевой автодороги решили ускорить

В связи с расширением границ Москвы и присоединением новых территорий было принято решение ускорить строительство Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД), которая должна пройти по территории Подмосковья, а теперь частично зайдет на территории «новой Москвы».

В связи с расширением границ Москвы и присоединением новых территорий было принято решение ускорить строительство Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД), которая должна пройти по территории Подмосковья, а теперь частично зайдет на территории «новой Москвы».

Этот участок должен быть спроектирован до 1 декабря текущего года. А к 1 января 2014 года госкомпания «Автодор» приступит к его строительству. Такие сроки прозвучали на совещании по развитию московской агломерации в Троицке, передает «Российская газета».

Планируется, что ЦКАД разгрузить дороги столицы, в первую очередь, от транзитного транспорта, проходя примерно в 50 км от МКАДа. Новая автомагистраль будет иметь по 4-8 полос в каждую сторону. Расчетная скорость движения по трассе составит 100-140 км/ч.

Еще одна, уже новая задача магистрали, облегчить движение на присоединяемых к Москве территориях, не допустив транспортного коллапса. В частности, речь идет о первом пусковом комплексе протяженностью 118,8 км — от пересечения с федеральной автодорогой М-4 «Дон» до трассы М-1 «Беларусь». Проезд на этом участке ЦКАД будет платным. Бесплатный объезд предусмотрен по дороге А-107.

Всего же трасса разбита на пять пусковых комплексов и пройдет по уже существующим магистралям и улицам, в частности, по малому и большому кольцам (так называемые первая и вторая «бетонки») и частично по шоссе Москва — Минск и Москва — Санкт-Петербург.

Сообщается, что каждый пусковой комплекс будет разбит на две очереди. А первоначально трасса при строительстве будет иметь по 4 полосы. По мере роста интенсивности движения, будут добавляться новые полосы. Напомним, общая протяженность ЦКАД составит 520 км.

Предполагается, что вся трасса будет построена и сдана в эксплуатацию к 2022 году. Однако госкомпания планирует скорректировать указанные сроки в связи с желанием властей ускорить строительство.

Автомобильные новости