quto.ru
Опубликовано 22 сентября 2022, 11:33
2 мин.

Июль стал рекордным месяцем по количеству угонов автомобилей в России

Чаще всего преступники обращают внимание на Hyundai, Kia, Mitsubishi и УАЗ.
Пик угонов автомобилей на территории России в 2022 году пришёлся на июль. Как сообщают специалисты страховой компании «Росгосстрах», в этом месяце количество краж на 30% превысило показатели января. Всего на три летних месяца пришлось 41% преступлений, при этом годом ранее на июнь—август приходилось только 29% заявлений и хищении.
Moscow-Live.ru

При этом сообщается, что предпочтения злоумышленников практически не изменились. В частности, в группе риска остаются кроссоверы корейских и японских брендов.

В период с июня по август чаще всего угоняли застрахованные в компании Hyundai Santa Fe, Tucson и Creta, Kia Sorento Prime и Mitsubishi Outlander. Кроме того, заметно вырос интерес угонщиков к отечественным машинам УАЗ — минувшим летом количество обращений приблизилось к показателям лидеров антирейтинга.

По количеству краж автотранспорта лидируют Москва, Подмосковье и Санкт-Петербург. Примечательно, что северная столица занимала первое место в течение нескольких последних лет. При этом в годовой статистике именно Питер находится на вершине списка, на него приходится около четверти всех угонов, зарегистрированных страховщиками компании в 2022-ом.

В компании отмечают, что не исключено, что начали сбываться пессимистичные прогнозы страховщиков, которые ещё в начале весны предсказывали серьёзный рост количества угонов из-за дефицита автомобилей и запчастей.

Одновременно в «Росгосстрахе» отмечают, что за восемь месяцев 2022 года было угнано на 20% меньше машин, чем за аналогичный период прошлого года.

Ранее в сентябре сообщалось о самом «неприметном» угоне Москвы. Работник картинг-клуба после закрытия забрал один из картов, доехал прямо на нём до дома и спрятал его в кустах возле подъезда, чтобы в ближайшее время перепродать автомобиль.

В августе стало известно, что с автомобилей россиян всё чаще воруют фары, зеркала и катализаторы. Притом часто преступники выбирают конкретные марки, так как покупателями выступают такие же хозяева машин, некогда ставшие жертвами воришек.

Автомобильные новости