quto.ru
Опубликовано 14 октября 2011, 17:56

Suzuki потребовала расторжения договора с Volkswagen

Японский автопроизводитель направил немцам письмо с требованием исправить нарушения, в противном случае соглашение расторгнут.

Suzuki обвинила Volkswagen в нарушении рамочного договора о стратегическом партнерстве и потребовала его расторжения, сообщает японская компания. В письме, направленном немецкому концерну, требуется исправить якобы допущенные многочисленные нарушения. Уведомление направлено после многократных попыток Suzuki улучшить отношения с Volkswagen.

Глава компании Осаму Судзуки сообщил, что альянс был создан с целью получить доступ к технологиям немецкого производителя. Он выразил разочарование тем, что японцы не получили желаемого. «Если Volkswagen не обеспечит нам доступ, он должен будет вернуть наши акции», — подчеркнул Судзуки.

Соглашение о сотрудничестве было подписано 9 декабря 2009 года. Немецкий концерн приобрел почти 20% акций японского автопроизводителя. В сентябре текущего года Volkswagen обвинил Suzuki в нарушении договора в части поставок дизельных двигателей. В ответ представители Suzuki заявили, что решили прекратить партнерство и предложили возвратить акций. Профессор Университета Дуйсбурга-Эссена Фердинанд Дуденхеффер считает, что разрыв с Suzuki «будет скверным» для немецкого автоконцерна.

Автомобильные новости