quto.ru
Опубликовано 04 апреля 2022, 16:01
1 мин.

Светофоры Владивостока разучились считать

Обратного отсчёта перед переключением больше не будет
Новые «умные» светофоры во Владивостоке разучились считать – от привычного автомобилистам обратного отсчёта времени пришлось отказаться. Как выяснилось, считать стало нечего: в новой системе предсказать момент смены сигналов стало намного сложнее.
VL.ru

По данным издания «Новости на VL.ru», в дальневосточной столице начинает активно использоваться новая система управления светофорами, которая сама решает, когда и кому давать зелёный свет. Это помогает организовать «зелёную волну», но раздражает некоторых участников дорожного движения своей непредсказуемостью. Если раньше автомобилисты могли смотреть на обратный отсчёт, то теперь такой возможности они лишены – оценить, сколько именно секунд осталось стоять, в ряде случаев можно лишь по пешеходным табло.

Источник выяснил, что светофоры меняют на новые в рамках проекта «Цифровое Приморье». «умные» устройства подстраиваются под текущую дорожную обстановку, поэтому время переключения фаз изменяется на ходу. Каждый светофор может работать как в автоматическом режиме, так и в ручном.

Проект новой кольцевой уже подорожал (хотя дорогу ещё не начинали строить)

На данный момент во Владивостоке установлено 106 светофоров, из которых 98 – «умные». Все устройства подключены к единой автоматизированной системе управления дорожным движением. Адаптивный режим регулирования уже работает на 36 аппаратах, остальные перейдут на него до конца весны.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости