quto.ru
Опубликовано 14 августа 2021, 14:07
1 мин.

Такой парусной лодки вы еще не видели: видео уникального судна SP80

Эта лодка создана для рекордов.
SP80 – так называется новая концептуальная парусная лодка, которая готова произвести настоящую революцию в мире яхт. Сами создатели говорят, что это гибрид традиционного парусника, космического корабля и автомобилей «Формулы-1». И судя по фото и видео — это не пустые слова. SP80 способна очень быстро передвигаться по воде.

Разумеется, SP80 никогда не станет распространенной лодкой, которую могут себе позволить простые яхтсмены. Да и для коммерческого использования она не предназначена, ведь внутри может находиться только один человек. Главная цель SP80 — это установление мировых рекордов скорости.

Корпус SP80 построен из углеродного волокна TPT, который легче, но при этом прочнее, чем любой тип углерода. Раньше он использовался лишь в гоночных лодках, в Формуле-1, космической индустрии, а также в корпусах некоторых часов Richard Mille.

Длина SP80 составляет 7 метров (23 фута), а ширина — 6 метров. При этом никаких двигателей в этой лодке нет, она «питается» только ветром. Причем, парус тут не простой, он сделан по типу воздушного змея.

Ожидается, что лодка сможет двигаться со скоростью до 80 узлов, что соответствует примерно 150 км/ч. Для сравнения нынешний рекорд для парусников этого класса равен 65,45 узлам в час. Получится ли его побить станет ясно уже в 2022 году, когда SP80 будет построена.

Автомобильные новости