quto.ru
Опубликовано 03 июня 2023, 11:40
1 мин.

Таксистам запретили работать больше 12 часов в сутки

Запрет коснулся физических лиц
Таксистам ограничили время работы. Правительство выпустило постановление о нормах рабочего времени, отдыха и времени управления транспортным средством. Согласно документу, таксисты-физлица с 1 сентября не смогут работать дольше 12 часов в сутки. А норма рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю. При работе пять дней в неделю продолжительность рабочего времени должна составлять максимум восемь часов. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на постановление правительства.
Мария Девахина / РИА Новости

«В случае если по условиям работы физического лица не может быть соблюдена ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, физическое лицо вправе использовать суммированный учёт рабочего времени, которое не должно превышать нормальной продолжительности рабочих часов за учётный период, составляющий один месяц»,— говорится в постановлении.

При суммированном учете рабочего времени физлицу-таксисту можно работать не больше 10 часов. Но при этом разрешается продлить рабочую смену на 2 часа для завершения заказа.

Постановление вступит в силу 1 сентября 2023 года и будет действовать до 1 марта 2029 года. Ранее правительство запретило водителям такси получать заказы при превышении нормы рабочего дня. Это касалось самозанятых водителей и тех, кто работает в найме у компаний или индивидуальных предпринимателей.

Зачастую водители такси в случае ДТП просят не оформлять аварию в силу разных причин. Перевозчики могут опасаться ухудшения КБМ, который напрямую влияет на стоимость полиса ОСАГО. По информации Российского союза автостраховщиков (РСА), в 2022 году таксисты становились виновниками аварий в семь раз чаще обычных водителей — это, разумеется, отражается на цене страховки.

Водителям такси предложат пересесть на российские автомобили. В министерстве промышленности и торговли России поддержали предложение установить обязательный минимальный уровень локализации компонентов для машин такси эконом-класса стоимостью до 4 млн рублей.

Автомобильные новости