quto.ru
Опубликовано 28 июня 2021, 11:10
1 мин.

Техосмотр будет заметно усложнен для россиян. Но не для всех

Новые правила проведения технического осмотра начнут действовать на этой неделе.
С 1 июля 2021 года на территории России серьезно ужесточат требования к проведению техосмотра подержанных автомобилей. Правда, коснутся они только машин, которые были ввезены из-за границы, а также транспортных средств с изменениями в конструкции. В Росстандарте поясняют, что это значительно повысит безопасность, так как подобная техника зачастую находится в крайне плачевном техническом состоянии, а продавцы нередко скрывают прошлое своих автомобилей.
Depositphotos

Согласно новым правилам, проверять ввезенные из-за рубежа автомобили отныне будут только в специальных лабораториях. Это, как сообщает телеканал «Известия», позволит выявить скрытые дефекты техники, а также «утопленников» и участников крупных ДТП. В Росстандарте поясняют, что проблемы, которые были скрыты иностранным продавцом, часто становятся причиной поломок уже в России.

Уже известно, что процедура прохождения техосмотра по новым правилам займет больше времени.

Напомним, с 1 марта 2021 года в России в силу вступили новые правила проведения ТО. Отныне операторы обязаны фотографировать все приезжающие на осмотр машины, а на снимках должно быть указание о дате и времени съемки, а также координаты станции.

Ранее глава ГИБДД РФ Михаил Черников выступил за полную отмену техосмотра для легковых автомобилей частных лиц. Он пояснил, что мера позволит инспекторам сосредоточиться на осмотре грузовых автомобилей и автобусов. То есть того транспорта, поломки которого гораздо чаще становятся причиной аварий.

Автомобильные новости