quto.ru
Опубликовано 25 августа 2022, 16:04
1 мин.

Компании Tesla и NIO отключили все зарядные станции в Китае из-за жары

Владельцы электромобилей остались без возможности заряжать машины.
Сразу два производителя электрокаров — Tesla и NIO — объявили о полном или частичном отключении своих фирменных зарядных станций в Китае. Проблема заключается в энергетическом кризисе, из-за которого в стране наблюдаются регулярные перебои с электричеством.
Pxhere

Аномальная жара привела к засухе. В результате выработка энергии на китайских гидроэлектростанциях сократилась, а вот потребление электричества, напротив, заметно выросло. В результате перегрузки некоторые производители электрических автомобилей, в числе которых Tesla и NIO, приняли решение полностью или частично отключить свои зарядные станции.

Так, Tesla выключила более дюжины станций в двух провинциях, оставив работать только две из них. Компания NIO отметила обесточенные зарядки в фирменном приложении.

Ещё одн местная фирма, Teld New Energy, которая эксплуатирует около 300 000 зарядных станций по всей стране, уже заявила, что перед выездом владельцам электрокаров лучше проверить, смогут ли они зарядить аккумуляторы, так как правительство требует отключить больше объектов от сети. Кроме того, операторы станций предоставляют скидки автомобилистам, которые приезжают поздно ночью или рано утром.

По предварительным данным, ограничения на работу станций продлятся до 20 сентября. Из-за невозможности восполнить запас энергии доверие к электрифицированным транспортным средствам в Китае может заметно упасть.

После отключения общественных зарядных станций компании обратились к владельцам домашних зарядок с призывом дать доступ к ним владельцам электрокаров, которым резко стало негде заряжать свой транспорт.

Впрочем, многие автомобилисты и так приходят на выручку друг другу. Например, обладатели электрокаров с быстросъёмными батареями заряжают их дома, а потом меняют на специальных станциях на почти «пустые».

Автомобильные новости