quto.ru
Опубликовано 15 января 2023, 23:23
1 мин.

Во всем мире резко подешевели электромобили Tesla

Вся линейка Tesla стала существенно дешевле с января
Во всем мире резко подешевели электромобили Tesla. В 2023 году изменение прайс-листов зафиксировано в крупнейших европейских странах, Австралии, Китае, Сингапуре, США, Южной Корее и Японии. В зависимости от модификации и рынка сбыта экономия составит до двадцати трёх процентов, причём востребованные базовые версии подешевели как минимум на шесть процентов. Tesla связала скидки с решением проблем цепочек поставок и «нормализацией инфляции затрат».
Tesla

Объёмы продаж Tesla в 2022 году оказались ниже ожидаемого, и Илон Маск принял неожиданное решение пересмотреть прайс-листы. В США скидки составляют от 3 000 до 21 000 долларов в зависимости от модели и комплектации, причём после снижения цен целый ряд покупателей сможет воспользоваться федеральными льготами, сэкономив ещё 7 500 долларов.

Американские журналисты пишут, что цены на электромобили Tesla достигли невиданно низкого уровня и не сомневаются, что стратегия Илона Маска позволит простимулировать продажи. Однако покупатели, которые приобрели Tesla в прошлом году, остались разочарованы политикой компании, а китайские клиенты автогиганта и вовсе вышли на протесты.

Поскольку Tesla активно строит заводы по всему миру, снижает производственные затраты и бьёт локальные рекорды продаж, Илон Маск может себе позволить значительные скидки. Самые дешёвые электромобили Tesla в Китае: за Model 3 просят всего 230 тысяч юаней (2,26 миллиона рублей), за Model Y — 260 тысяч юаней (2,56 миллиона рублей).

Источник:Tesla
Теги:

Автомобильные новости