quto.ru
Опубликовано 08 февраля 2023, 20:18
1 мин.

Tesla рассказала о секретном красном тросе за задним стеклом

Информация может оказаться полезной при тушении электрокара.
Раскрыто, как обесточить электрокары Tesla при пожаре. У электромобилей есть масса преимуществ перед машинами с традиционными двигателями, однако они остаются крайне пожароопасными. Причём проблема заключается даже не в самой опасности возгорания, а в сложностях, связанных с их тушением. Поэтому спасатели по всему миру проходят специальную подготовку, которая позволит быстрее справиться с возгоранием.
Скриншот видео

Теперь же стало известно, что у электрических седанов Tesla Model 3 есть специальное решение, позволяющее за пару минут отключить всю систему в случае аварии. Правда, при наличии соответствующего опыта и знаний.

В частности, одним из ключевых знаний является расположение специального кабеля, который нужно перерезать в экстренной ситуации. У американского электрокара он расположен за задним пассажирским сиденьем с правой стороны, а чтобы до него добраться, нужно разбить форточку и снять элементы салона.

После этого открывается доступ к красному кабелю с оранжевой биркой: если его перерезать, напряжение будет отключено, и проводить дальнейшие операции станет немного безопаснее.

Второй кабель расположен под капотом и внешне отличается от других проводов, так что проблем с его идентификацией у пожарных возникнуть не должно. Подобное решение с двумя точками доступа применяется на всём модельном ряду Tesla, а также на Rivian и BMW.

Впрочем, даже после того, как система будет обесточена, спасателям рекомендуется продолжать работу с максимальной осторожностью.

Автомобильные новости