quto.ru
Опубликовано 24 июня 2022, 15:00
1 мин.

Тестовый прототип Nio вылетел с многоярусной парковки: видео

В качестве основных причин называют ошибку пилота и сбой в электронике.
Серьезная авария произошла в штаб-квартире компании Nio в Шанхае. По неизвестной пока причине электрический седан ET5 проломил ограждение и вылетел с третьего этажа парковки. В этот момент в салоне машины находились два водителя-испытателя. Оба они были госпитализированы, но спасти их не удалось.
Weibo

Сообщается, что автомобиль пролетел около 10 метров и приземлился на крышу.

В компании поспешили заявить, что предварительный анализ бортовых систем автомобиля не выявил никаких отклонений. Так что не исключено, что несчастный случай произошёл потому, что водитель попросту перепутал передачи.

Тестовый прототип Nio вылетел с многоярусной парковки: видео

Впрочем, эксперты не исключают, что на прототипе мог произойти какой-то сбой, в результате которого могла включиться задняя передача и одновременно с активацией педали газа. Впрочем, окончательные причины произошедшего теперь предстоит выяснить следователям.

В Nio также отметили, что планируют оказать помощь семьям погибших сотрудников.

Седан NIO ET5 была представлен в конце 2021 года. Модель оснащается электрической силовой установкой мощностью 483 л. с. и 700 Нм крутящего момента. Питаются агрегаты от аккумуляторов ёмкостью от 75 до 150 кВтч, на одном заряде которых «четырёхдверка» способна проехать 550-1000 км.

Автомобильные новости