quto.ru
Опубликовано 05 сентября 2010, 13:28

Тесты раллийного MINI Countryman проведет Маркус Гронхольм

Двукратный чемпион мира по ралли Маркус Гронхольм на следующей неделе в Португалии проведет тесты нового раллийного автомобиля MINI Countryman WRC. В "боевых" условиях новинка будет проверяться впервые.
Маркус Гронхольм. Фото с сайта mgr.fi

Двукратный чемпион мира по ралли Маркус Гронхольм на следующей неделе в Португалии проведет тесты нового раллийного автомобиля MINI Countryman WRC.
На данный момент машина уже прошла первые испытания на полигоне компании Prodrive, которая является партнером британского производителя в гонках и занимается подготовкой болида, однако в "боевых" условиях новинка будет проверяться впервые. Об этом сообщается на официальном сайте WRC.

Появится ли Маркус Гронхольм за рулем автомобилей MINI в чемпионате мира по ралли, пока не известно. По официальной информации, в августе гонщик встречался с представителями компании Prodrive, однако согласился пока лишь провести тесты автомобиля Countryman WRC перед тем, как принимать окончательное решение о выступлении за британскую команду.

Как сообщалось ранее, среди других кандидатов на место в конюшне (помимо Гронхольма) также назывались чемпион IRC 2009 года Крис Мик, двукратный чемпион юниорского зачета J-WRC Пер-Гуннар Андерсон и Мадс Остберг.

По информации собственных источников издания Autosport, один пилот для будущих раллийных MINI Countryman уже выбран — контракт с Prodrive подписал Крис Мик, который в этом году выступает в серии IRC за команду Peugeot.

MINI вернется в чемпионат мира по ралли в следующем году, однако участвовать британская компания планирует лишь в нескольких гонках. По предварительным данным, гоночный дебют Countryman WRC состоится в мае 2011-го на Ралли Сардинии. Выступать во всех этапах сезона производитель намерен с 2012 года.
Кроме того, MINI будет продавать свои машины частным командам.

Автомобильные новости