quto.ru
Опубликовано 19 апреля 2021, 10:28
1 мин.

Toyota готовит целую россыпь электрокаров

К 2025 году производитель подготовит линейку из 15 новых моделей.
Toyota

Компания Toyota анонсировала появление нового семейства электрических автомобилей к 2025 году.

Первенцем «зеленого» модельного ряда станет кроссовер Toyota bZ4X, концептуальная версия которого представлена на автосалоне в Шанхае. Первая часть названия расшифровывается как beyond Zero, то есть «ниже нуля» и означает нулевые выбросы в атмосферу.

Модель построена на разработанной совместно с Subaru модульной платформе e-TNGA. По предварительным данным, габариты модели сопоставимы с бензиновым кроссовером RAV4, но сам производитель лишь отмечает, что в его салоне просторно, как в седане сегмента D.

Помимо этого, сообщается, что на модели отсутствует механическая связь между рулевым колесом и колесами. Так что можно предположить, что серийная версия обзаведется автопилотом.

Модель оборудована цифровой панелью приборов, крупным экраном мультимедиа, сенсорным блоком управления климат-контролем и многофункциональным рулем-штурвалом.

Характеристики вседорожника не раскрываются. Известно лишь, что он оборудован двумя электромоторами, по одному на каждой из осей.

Продажи серийной версии Toyota bZ4X начнутся в 2022 году.

Кроме того, в новую линейку войдут большой кроссовер, седан, минивэн и субкомпактный автомобиль. Архитектура подразумевает постройку электромобилей с передним, задним и полным приводом, а также разные варианты электромоторов и аккумуляторов.

Автомобильные новости