quto.ru
Опубликовано 16 ноября 2022, 11:56
1 мин.

Toyota готовится к уходу из России: на заводе начались увольнения

Сокращения рабочих начались с 14 ноября.
Компания Toyota приступила к сокращению сотрудников на своём заводе в Санкт-Петербурге. Как сообщили в пресс-службе комитета по труду и занятости населения северной столицы, сегодня на предприятии в режиме простоя находится 1937 человек. Каждый заводчанин получил персональное предложение, в котором содержатся данные о размере компенсации и других льготах в случае добровольного ухода.
Depositphotos

«С 14 ноября на предприятии начались организационно-штатные мероприятия по высвобождению работников (увольнение по соглашению сторон — прим. ред). «Тойота» вынесла персональное предложение каждому сотруднику, которое включает выплату от 12 средних заработных плат; сохранение на протяжении года после увольнения ДМС; компенсации расходов на обучение, переобучение, повышение квалификации в сумме до 50 000 рублей, — отметили в ведомстве.

Также сообщается, что в ряде случаев размер единовременной компенсации может быть больше годовой зарплаты — он зависит от стажа и занимаемой должности.

Все цены и комплектации автомобилей Toyota в каталоге Quto

Напомним, руководство Toyota приняло решение о закрытии сборочной площадки в Шушарах в сентябре 2022 года из-за невозможности ведения бизнеса в России. Завод, напомним, был открыт в 2007 году, с его конвейеров сходили горячо любимые россиянами седаны Camry и кроссоверы RAV4.

Автомобильные новости