quto.ru
Опубликовано 10 июня 2021, 11:09
2 мин.

Toyota представила новый Land Cruiser 300

Автомобиль получил новую внешность, переработанный салон, экономичные двигатели и современное оборудование.
Японский автопроизводитель Toyota представил новое поколение внедорожника Land Cruiser, в названии которого появился индекс 300. Модель построена на новой платформе и сохранила рамную конструкцию. На старте продаж на российском рынке автомобиль получит единственный бензиновый двигатель с двойным наддувом, а также современное оборудование и систему распознавания водителей при помощи датчика отпечатков пальцев.
Toyota

Модель построена на новой платформе GA-F, которая стала частью глобальной архитектуры TNGA. При этом модель сохранила рамную конструкцию и постоянный полный привод с блокировками дифференциалов.

Применение технологии Laser Tailored Blank позволило изготовить несущие части рамы из цельных элементов высокопрочной стали, соединенных лазерной сваркой. В результате жесткость рамы и кузова увеличена на 20%, а общий вес снизился на 200 кг.

Внешность новинки была раскрыта еще минувшей весной. Производитель отмечает, что дизайн внедорожника остался узнаваемым, однако аэродинамические показатели улучшены за счет иного расположения наружных зеркал. Они же позволили снизить уровень шума в салоне.

Изначально на российском рынке внедорожник будет предлагаться с бензиновым 3,5-литровым наддувным V6 мощностью 415 л. с. и 650 Нм крутящего момента. Работая в паре с десятиступенчатой автоматической коробкой передач, двигатель разгоняет машину до 100 км/ч за 6,7 секунды.

Автомобиль оснащается постоянным полным приводом с блокировками дифференциалов. Угол въезда модели составляет 32 градуса, съезда - 26,5 градусов, а дорожный просвет равен 230 мм. Кроме того, новинка обзавелась системой помощи при езде по бездорожью с функцией проекции пространства под днищем, адаптивной подвеской AVS и системой активного управление VDIM. Последняя изменяет настройки вспомогательных систем под конкретные условия движения.

В перечне оборудования появились мультимедийный комплекс с 12,3-дюймовым сенсорным дисплеем и поддержкой Apple CarPlay и Android Auto, проекционный дисплей, круговой видеообзор, электропривод крышки багажника, система активного шумоподавления, климат-контроль для четырех зон с ионизатором, беспроводная зарядка для смартфона.

Кроме того, внедорожник обзавелся встроенным в кнопку запуска двигателя датчиком отпечатков пальцев. Новинка позволяет активировать водительские профили и настроить сиденья, рулевое колесо, зеркала, климатическую установку, и проекционный дисплей в соответствии с предпочтениями конкретного человека. Производитель отмечает, что, помимо этого, он выступает как часть противоугонного комплекса.

В пакет систем активной безопасности Toyota Safety Sense включены адаптивный круиз-контроль, систему удержания автомобиля по центру полосы, автоматическое управление дальним светом, передние и задние датчики парковки и функция автоматического экстренного торможения.

Автомобильные новости