quto.ru
Опубликовано 07 августа 2013, 00:58

Toyota снимает с производства Matrix

До конца 2013 года выпуск модели Toyota Matrix будет прекращен, причем замены автомобиль не получит.
Toyota Matrix

Североамериканское подразделение Toyota заявило, что до конца 2013 года выпуск модели Toyota Matrix будет прекращен, причем замены автомобиль не получит. Пятидверный передне- или полноприводный хэтчбек, построенный на базе Toyota Corolla, признали морально устаревшим, потерявшим привлекательность для молодежной аудитории, на которую он был нацелен, и недостаточно хорошо продающимся.

Matrix оставался последним из автомобилей Toyota, разработанных в сотрудничестве с General Motors (соответствующий альянс был образован еще в 1984 году). В 2002 году были одновременно представлены два хэтчбека-клона на одной платформе — Toyota Matrix и Pontiac Vibe, отличавшиеся только дизайном кузова. Их объединяли не самые обычные для пятидверных хэтчей пропорции с высоким и узким кузовом, что позволило GM и Toyota позиционировать их как спортивные универсалы-кроссоверы.

В 2009 году выпуск Vibe был прекращен в связи с ликвидацией бренда Pontiac, а Matrix прошел полный редизайн на базе нового, десятого поколения Toyota Corolla, и вышел на рынок Мексики в дополнение к США и Канаде. Однако его рыночный успех на фоне седана оставался весьма бледным, что и привело с течением времени к закономерному результату. А вам жалко Toyota Matrix?

Автомобильные новости