quto.ru
Опубликовано 19 сентября 2019, 18:48

Трамп облегчил жизнь автоконцернам и взбесил экологов

Президент США Дональд Трамп заявил, что намерен лишить штат Калифорния права самостоятельно устанавливать экологические нормы по вредным выхлопам автомобилей.
Volkswagen

Сегодня Национальное управление безопасностью движения на трассах США и Агентство по охране окружающей среды опубликовали решение, согласно которому экологические нормы будет определять федеральное правительство.

Таким образом администрация Трампа пытается спасти местный авторынок. Калифорния - крупнейший по населению штат и мог устанавливать собственные эконормы, которые были гораздо жестче общенациональных.

С них решили взять пример многие другие штаты - почти треть. Для автопроизводителей это означало, что им пришлось бы подстраиваться под эти жесткие требования. Иначе им грозила потеря трети рынка.

Ранее в стране действовал так называемый план Обамы, предусматривавший существенное повышение эффективности двигателей внутреннего сгорания. К 2025 году автомобили с ДВС должны были на одном галлоне бензина проезжать в среднем 50 миль. Это примерно равно расходу топлива 4,7 л/100 км.

С этим планом были не согласны крупнейшие автопроизводители страны, в числе которых Toyota, Volkswagen, Ford и General Motors. Трапм этот план отменил, чем навлек на себя гнев множества экологов в США.

Автомобильные новости