quto.ru
Опубликовано 25 февраля 2020, 10:29

Трасса "Нева" обзаведется еще одним участком

"Автодор" выделил на проектирование финального участка скоростной магистрали почти полмиллиарда.
Автодор

Госкомпания “Автодор” выделила на проектирование последнего участка скоростной трассы М-11 “Нева”, связывающей Москву и Санкт-Петербург”, 468 млрд рублей. Все работы должны быть завершены до середины 2021 года, после чего начнутся строительные работы.

Протяженность северного обхода Твери составит 62 км. На магистрали будет по две полосы в каждую сторону, а расчетная скорость движения составит 150 км/ч. На отрезке планируется возведение 20 путепроводов, 4 развязок и 9 мостов. Как пишет “Коммерсантъ”, точные сроки окончания строительства, а также стоимость проезда по автодороге, пока не называются.

Напомним, скоростная дорога протяженностью 669 км была открыта для движения в ноябре 2019 года. Трасса проходит по территориям Москвы, Подмосковья, Тверской, Новгородской и Ленинградской областям, а также Санкт-Петербурга. Однако в районе 149 км водители вынуждены съезжать с магистрали на южный обход Твери. Проезд по нему бесплатный, однако на протяжении 26 км автомобилистам встречается большое количество светофоров, населенных пунктов, ограничений скорости и грузовиков, из-за которых движение довольно плотное.

Весной 2020 года на всем протяжении М-11 "Нева" будет введено ограничение скорости 130 км/ч, что позволит проезжать путь от Москвы до Санкт-Петербурга за 5,5 часов.

Автомобильные новости