quto.ru
Опубликовано 16 июня 2022, 08:31
2 мин.

Требования для получения водительских прав усложнят

Изменения прокомментировал юрист
О новых ограничениях для получения водительских прав сообщил заслуженный юрист России Иван Соловьёв. По словам эксперта, во внимание будет принят зарубежный опыт.
Depositphotos

В беседе с агентством «Прайм» заслуженный юрист России Иван Соловьёв рассказал об изменениях требований для получения российских водительских прав. В ходе анализа работы по обеспечению безопасности дорожного движения выяснилось, что действующее законодательство нуждается в поправках. МВД уточнит и ужесточит требования к получению водительских прав, а также урежет возможности для лиц, ранее задержанных за вождение в пьяном виде.

В частности, если сейчас любой любому гражданину доступно получение прав категории D – даже без опыта вождения, – то с принятием поправок в законодательство для управления автобусом или микроавтобусом будет необходим стаж вождения легкового автомобиля или грузовика не менее одного года.

Ещё одно важное изменение коснётся тех автолюбителей, у которых есть прицеп. Для управления автомобилем с тяжёлым прицепом нужно открывать дополнительную категорию в правах. По новым правилам, если у водителя уже есть категории В и CE (грузовик с прицепом), то категория BE откроется автоматически при условии стажа управления легковой машиной более одного года.

«Вполне справедливым видится изменение, запрещающее водителям, наказанным судом за вождение в пьяном виде, в течение года после решения суда сдавать экзамен на права в ГИБДД. Эта норма коснётся и тех, кто ранее был наказан за отказ от медосвидетельствования», – подчеркнул Соловьёв.

Ожидается, что перечисленные нововведения вступят в силу с 1 сентября 2023 года.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости