quto.ru
Опубликовано 28 сентября 2020, 16:57

Требования к эксплуатации автомобилей ужесточат в России

МВД расширит перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств.
Depositphotos

Министерство внутренних дел России подготовило проект постановления, согласно которым перечень неисправностей, с которыми нельзя эксплуатировать автомобиль, будет расширен.

«Документ разработан для гармонизации перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств с требованиями технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», - говорится в документе, который приводит РИА Новости.

В частности, дальнейшая езда будет запрещена при «наличии коррозии в тормозной системе, грозящей потерей герметичности или разрушением», а также в случаях, когда «глушители шума истечения сжатого воздуха из тормозной системы у транспортных средств с пневматическими тормозными системами негерметично закреплены или неисправны».

Помимо этого, эксплуатация будет запрещена, если «в рулевом механизме и рулевом приводе применяются детали со следами остаточной деформации, трещинами и другими дефектами» или «происходит самопроизвольный поворот рулевого колеса с усилителем рулевого управления от нейтрального положения при работающем двигателе, вопреки желанию и ожиданиям водителя».

Также нельзя будет ездить на автомобиле, на котором не работают системы автокорректора фар или фароочистки.

На данный момент документ находится на стадии публичного обсуждения. Ожидается, что в силу нововведение вступит с 1 июня 2021 года.

Автомобильные новости