quto.ru
Опубликовано 13 марта 2014, 20:13

ЦКАД подорожала до начала строительства

Строители могут не уложиться в смету уже при работе над первыми отрезками магистрали. Полностью замкнуть кольцо собираются к 1 января 2019 года.

Центральную кольцевую автодорогу вокруг Москвы собираются достроить к 1 января 2019 года. Такое заявление сделал вице-губернатор Московской области Ильдар Габдрахманов. Общая сумма инвестиций должна составить 300 миллиардов рублей. Однако, как пишут «Ведомости», дорога начала дорожать еще до начала основных работ.

Как гласит аудиторское заключение компании «Сетек инжиниринг», российского филиала французской инжиниринговой фирмы Setec, стоимость сооружения первой секции ЦКАД может оказаться дороже указанной в смете суммы примерно на 5% или 2,6 миллиарда рублей. В частности, рыночная стоимость стройматериалов оказалась занижена (песок стоит на 82% дороже, щебень — на 50%), некоторые статьи вовсе не учтены (например, экологическое сопровождение строительства), а часть расчетов уже неактуальна, и их придется перепроверять или проводить заново.

Вместе с тем компания отмечает возможность экономии на стадии эксплуатации. Для этого необходимо пересмотреть межремонтные сроки. Нынешние 4 года для ремонта и 12 лет для капремонта аудиторы предлагают увеличить до 6 и 18 лет соответственно за счет использования более современных технологических решений.

Напомним, что ЦКАД будет представлять собой восьмиполосную платную дорогу с расчетной скоростью движения до 140 километров в час и общей протяженностью 525 километров. Трасса пройдет на расстоянии от 20 до 86 километров от МКАД.

Scriptio: Кирилл Малышев.

Автомобильные новости