quto.ru
Опубликовано 14 января 2020, 11:15

Из-за ошибки тысячи москвичей оштрафовали за бесплатную парковку

Массовый сбой произошёл в работе Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В результате тысячи москвичей лишились права на бесплатную парковку возле дома.

По данным газеты "Коммерсантъ", в декабре многие водители столицы не смогли оформить резидентную парковку возле дома из-за сбоев в работе ЕГРН. Теперь они вынуждены платить за стоянку и разбираться со штрафами.

Право на резидентную парковку, напомним, имеют жители домов, находящихся в платных зонах – как собственники, так и наниматели квартир. Для реализации данного права требуется получить соответствующее разрешение. В настоящее время Росреестр задерживает обработку запроса и проверку сведений. Задержки уже коснулись примерно 3 000 автовладельцев. Продление разрешения возможно только после проверки сведений о собственниках квартир в ЕГРН. Ежемесячно жители города подают более 20 000 заявок на выдачу или продление разрешений.

Дептранс подтвердил, что проблема есть. С каждым штрафом разбираются в ручном режиме. Росреестр объясняет задержки чрезмерной нагрузкой на систему из-за сайтов-двойников и роботов.

Автомобильные новости