quto.ru
Опубликовано 20 апреля 2023, 13:02
1 мин.

Для чего грузовик УАЗ «Профи» оснастили вторым двигателем

Это новая уборочная машина для коммунальных служб.
У грузовика УАЗ «Профи» появилась двухмоторная версия «Геркулес». На Международной специализированной выставке жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ России 2023» состоялась премьера вакуумной уборочной подметальной машины «Геркулес 6530». В основе новинки лежит полноприводный «Профи» со 150-сильным 2,7-литровым бензиновым двигателем ZMZ Pro и пятиступенчатой механической коробкой передач.
УАЗ

Модель создана для вакуумной уборки парковых, дворовых и промышленных территорий. Для работы дополнительного оборудования автомобиль оснастили вторым мотором: это 58-сильный дизельный двигатель объёмом 2,54 литра. Машина может пространство шириной 2-2,5 метра со скоростью 3-18 км/ч.

В список базового оборудования входят бункер для мусора объёмом 1,5 кубических метра, 250-литровый бак для чистой воды (с возможностью увеличения до 400 литра) и всасывающее сопло, оборудованное системой рециркуляции воздуха. В списке опций есть мойка высокого давления, дополнительный рукав и камеры кругового обзора.

Кроме того, клиент может заказать пескоразбрасыватель, передний поворотный отвал и подметальная щетка, чтобы автомобиль работатл не только летом, но и зимой. Модель будет производится на мощностях калужской компании «Геркулес». В перспективе ожидается установка коммунальных надстроек на среднетоннажные грузовые шасси.

Кстати, ранее УАЗ представил новый хлебный фургон: в отличие от аналогов, предлагавшихся прежде, новый хлебный фургон будет выпускаться непосредственно самим автозаводом, а не сторонними доработчиками. Очевидным плюсом новинки должно стать наличие полноприводной версии.

И продолжая тему комтранса. В продаже появились бортовые грузовики «Соболь NN». Как стало известно редакции Quto, в базовой, но хорошо оснащённой версии бортовой «Соболь NN» стоит 2 780 000 рублей. За такие деньги доступен автомобиль со 140-сильным турбодизелем Cummins и 6-ступенчатой механической коробкой.

Автомобильные новости