quto.ru
Опубликовано 12 августа 2020, 12:02

У некоторых белорусов будут изымать автомобили

Местный СК называет их «орудиями преступления».
ABW.by

В Беларуси власти намерены начать конфискацию автомобилей, которые граждане используют для блокирования движения транспорта. Местный Следственный комитет посчитал такие машины «орудиями преступления» и вещественными доказательствами.

«В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством автомобили, которые используются для блокирования транспорта, являются орудиями преступления и служат средством для установления фактических обстоятельств по уголовному делу, в связи с чем будут изыматься у владельцев и признаваться вещественными доказательствами», - приводит слова представителя ведомства БЕЛТА.

Помимо этого, силовики отметили, что создание препятствий, а также установка баррикад и постов, мешающих проезду транспорта, являются уголовным преступлением. За это предусмотрена ответственность до трех лет лишения свободы.

После закрытия избирательных участков 9 августа в Минске и других городах страны прошли массовые акции протеста. Несколько дней на территории Беларуси был отключен интернет, не работали каршеринг и приложения по вызову такси, а силовики перестали стесняться применять силу к протестующим. В частности, таранить автомобили.

Автомобильные новости