Опубликовано 29 июня 2022, 16:45
1 мин.

У водительского удостоверения появились новые функции

Идентификация личности по ВУ
Сегодня вступили в силу поправки в законодательство, которые позволяют предъявлять водительское удостоверение в качестве идентификатора личности. О подробностях этих изменений пишет агентство «Прайм» со ссылкой на Егора Редина, управляющего партнёра юридической компании «Позиция Права».
У водительского удостоверения появились новые функции
Mos.ru

До сих пор водительское удостоверение не считалось полноценным удостоверением личности. Идентифицировать человека можно было только по внутреннему и заграничному паспортам, а также по свидетельству о рождении. С 29 июня 2022 года ВУ можно использовать для идентификации личности, соответствующий документ был принят во втором чтении в конце прошлого года. Теперь закон позволяет пользоваться ВУ в качестве подтверждения личности при выполнении денежных операций:

  • совершение денежных переводов;
  • получение страховых услуг;
  • получение банковских услуг;
  • получение мобильных и почтовых услуг.

А также права смогут повысить лимиты сумм, которые необходимо подтверждать идентификацией личности при платежах по каско и ОСАГО, — с 15 тыс. до 40 тыс. руб.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников объяснил, как будет работать система: номер водительского удостоверения можно будет указывать в дополнение к Ф. И. О., серии и номеру паспорта, номеру мобильного телефона. Раньше для этих целей можно было использовать СНИЛС, ОМС и ИНН.

Однако эксперт Редин предостерегает: «Остаётся открытым вопрос безопасности при совершении данных операций». Специалист имеет в виду возможность отказа гражданина от идентификации его личности при совершении банковских услуг, потому что «многострадальные» мошеннические схемы с применением украденных паспортных данных до сих являются «бичом» банковского сектора. И нет никаких гарантий, что новый закон не ухудшит текущее положение.