quto.ru
Опубликовано 26 июня 2015, 14:00

Ученые одобрили беспилотник «КамАЗа»

Участники проекта по созданию беспилотного транспортного средства на базе «КамАЗа» представили свои исследования и разработки ведущим мировым ученым, членам международного научного совета НИТУ «МИСиС».

Участники проекта по созданию беспилотного транспортного средства на базе «КамАЗа» представили свои исследования и разработки ведущим мировым ученым, членам международного научного совета НИТУ «МИСиС», сообщает издание Колеса.

Эксперты отметили преимущества представленного подхода перед конкурентами, в частности перед Google и другими разработчиками.

О заводе «КамАЗ» снимут телесериал.

В состав совета входят ученые университетов Кембриджа, Стэнфорда, Торонто, Королевского технологического института Швеции, Мюнхенского технического университета, Израильского технологического института и других.

Эксперты считают, что разработчики беспилотника «КамАЗа» удачно выбрали именно грузовой сегмент автопрома для внедрения новых технологий, так как шансы на применение результатов исследований повышаются, учитывая «значительные расстояния в России».

Планируется, что беспилотный «КамАЗ» сможет двигаться по заложенному в память компьютера маршруту либо самостоятельно прокладывать путь по заданным координатам. Первые испытания прототип беспилотника начал проходить в июне на трассе закрытого полигона в подмосковном городе Ногинск.

Интереснейшие автомобильные инновации читайте тут.

Беспилотные грузовики разрабатывают многие автопроизводители. Daimler планирует выпустить большегруз без водителя к 2025 году, Volvo — к 2020. При этом отдельные элементы программы (автоматическая езда по шоссе или в колонне) могут быть реализованы уже через несколько лет.

Scriptio: Ольга Дмитренко.

Автомобильные новости