quto.ru
Опубликовано 10 ноября 2022, 13:44
1 мин.

Учёные: Toyota, Volkswagen и Hyundai/Kia убивают планету

Автопроизводители не сдерживают глобальное потепление
Учёные из Технологического университета Сиднея (UTS), Университета прикладных наук промышленности в Бергиш-Гладбахе и представители Гринпис Германии пришли к неутешительным выводам. Оказалось, что крупные автопроизводители Toyota, Volkswagen и Hyundai/Kia планируют выпустить слишком большое число машин с ДВС – на 400 млн больше, чем позволяют климатические цели. Согласно углеродному «бюджету», можно произвести всего 315 миллионов автомобилей с ДВС, а в планах значится от 645 до 778 миллионов.

Результаты исследования оказались в распоряжении The Guardian. Подсчёты учёных показали, что крупнейшие мировые автопроизводители не придерживаются климатических целей по сдерживанию глобального потепления на 1,5 градуса по Цельсию – они планируют произвести избыточное количество «грязных» машин.

За отправную точку в расчётах специалисты Технологического университета Сиднея (UTS), Университета прикладных наук промышленности в Бергиш-Гладбахе и представители Гринпис Германии взяли темпы, с которыми мир должен внедрять автомобили с нулевым уровнем выбросов. Их сравнили с планами крупнейших автопроизводителей по выпуску различных моделей. В список вошли 12 крупнейших компаний, включая Toyota, Volkswagen и Hyundai/Kia. Выяснилось, что Toyota произведёт на 63 миллиона бензиновых и дизельных автомобилей больше, чем необходимо, Volkswagen – 43 млн, а Hyundai – 39 млн.

Свен Теске, доцент UTS и соавтор отчёта, выразил уверенность, что необходимо внести в корректировки в планы по снижению вредных выбросов. «Не позднее 2030 года все новые автомобили, продаваемые на рынке, должны быть электрическими», – резюмировал специалист.

Ранее стало известно, что эко-активисты спустили шины на 180 автомобилях за одну ночь. Сами они заявили, что таким образом «разоружают» машины.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости