quto.ru
Опубликовано 27 апреля 2022, 13:58
1 мин.

Учёные: умные люди ездят на велосипедах, а не на авто

Выявлена прямая зависимость
Сотрудники Института социологии и социальной психологии Кёльнского университета выявили интересную закономерность: привычка ездить на велосипеде зависит от уровня образования. Чем выше образованность человека, тем больше шансы на отказ от авто в пользу велосипеда.
Pixabay

О необычном открытии сообщает «Российская Газета». По результатам анализа 800 тысяч поездок, совершённых 55 тысячами респондентов, учёные Кёльнского университета установили, что велосипедистов с высоким уровнем образования вдвое больше, чем без него.

«Люди, окончившие вузы, пользуются велосипедами в два раза чаще, чем лица без высшего образования. При этом такие факторы, как возраст, пол и место жительства, остаются неизменными», – пояснил социолог Ансгар Худде.

Оказалось, что при выборе транспорта люди исходят не только из его стоимости или времени в пути. Не последнюю роль играет то, что он символизирует и что сообщает окружающим. К примеру, дорогостоящий автомобиль обычно говорит о богатстве и успехе, но не о здоровье или отношении к окружающей среде.

Люди с высшим образованием не боятся показаться бедными или профессионально неуспешными, поэтому с удовольствием ездят даже на недорогом байке. Они демонстрируют окружающим здоровый образ жизни и заботу об экологии. Люди с низким уровнем образования напротив с большой охотой будут использовать для поездок дорогой автомобиль.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости