quto.ru
Опубликовано 23 декабря 2022, 08:29
1 мин.

«Умные» машины стали угонять под заказ

Предложения по угону появились в даркнете
Хакеры начали вскрывать машины удалённо. Оказалось, что в Сети стали появляться предложения по угону «умных» машин. За относительно небольшую сумму злоумышленники предлагают заказчикам удалённо вскрыть автомобиль, похитить данные с бортового компьютера и даже физически снять детали с нужных транспортных средств, оснащённых телематикой. Стоимость услуги варьируется в диапазоне от 45 до 100 тысяч рублей. Ранее с подобными предложениями специалисты не сталкивались.

По данным РИА Новости, на предложения в даркнете обратили внимание специалисты НТИ «Автонет».

«Злоумышленники стали предлагать услуги по компьютерному взлому автомобилей. Новый вид взлома «умных» автомобилей активно набирает обороты в теневом сегменте интернета. В опубликованных объявлениях злоумышленники предлагают удалённый взлом транспортного средства, кражу данных бортового компьютера и съём механических деталей. Стоимость услуги варьируется от 45 до 100 тысяч рублей в зависимости от региона», – поясняется в сообщении.

Специалисты связывают новый вид взлома с дефицитом запчастей. Под ударом оказываются, в том числе, транспортные средства сервисов каршеринга. Теоретически, взлом бортового компьютера может приводить к опасным неполадкам и даже ДТП. Эксперты прогнозируют увеличение числа вскрытий «умных» машин в новом году в связи с дефицитом на отечественном авторынке.

Всего в декабре специалисты НТИ «Автонет» зафиксировали 12 объявлений по взлому «умных» машин. Прежде таких услуг в России никто не предлагал.

Ранее, напомним, стало известно, что автоворы массово угоняли корейские машины с парковок. За потенциальными жертвами вели слежку.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости