quto.ru
Опубликовано 20 декабря 2022, 12:01
1 мин.

Автоворы массово угоняли корейские машины с парковок

За потенциальными жертвами вели слежку
В Екатеринбурге поймали серийного похитителя машин корейских марок. Злоумышленник угонял автомобили под заказ. Потенциальные жертвы выбирались на парковках торговых центров, затем машины отслеживались в городе и с помощью подельника вскрывались с целью последующего угона. В хитрой схеме были задействованы посредники. В суде один из злоумышленников пытался доказать, что ничего не знал о краже.

О поимке 26-летнего похитителя машин корейских марок по имени Дмитрий Моргунов сообщил сайт e1.ru. В областной прокуратуре раскрыли всю схему хищения транспортных средств. Выглядела она следующим образом.

Сперва автомобиль выбирался на парковках у торговых центров. Затем он выслеживался в городе. Ночью злоумышленники возвращались к месту парковки. Сообщник с помощью электронного блока управления отключал охранную сигнализацию, открывал центральный замок и запускал двигатель автомобиля. Второй фигурант дела следил за обстановкой вокруг. Похищенная машина оставлялась в условленном месте, откуда её забирали посредники.

По итогам судебного разбирательства Моргунова приговорили к семи годам лишения свободы. Всего за три месяца преступник с сообщником угнал пять машин средней стоимостью каждого порядка 500 000 рублей. Лишь один автомобиль удалось найти и вернуть законному владельцу. Сообщник Моргунова до сих пор находится в розыске.

Ранее, напомним, стало известно, что в Москве сократилось число угонов, но выросло количество смертельных ДТП. Столичная прокуратура сообщила о снижении уровня преступности на территории города.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости