quto.ru
Опубликовано 23 сентября 2020, 09:57

Усталых и нетрезвых водителей не пустят в каршеринг

Один из операторов сервиса краткосрочной аренды внедряет новые системы безопасности.
Mos.ru

Компания «Делимобиль» в пилотном режиме запускает в регионах систему тестирования, позволяющую выявить у водителей сильную усталость или состояние алкогольного опьянения, при котором нельзя садиться за руль.

«Основная цель данного теста – ограничить доступ к праву пользования автомобилем для нетрезвых водителей. Таким образом, это сохранит жизнь и здоровье не только им, но и другим участникам дорожного движения. Это является неким аналогом алкозамков и анализирует фактическое состояние человека, дистанционно определяя снижение его когнитивных функций в силу усталости и опьянения и, как следствие, способность сесть за руль», - отметили в компании.

Оператор отмечает, что нововведение станет альтернативой алкозамкам. Проверка появится в мобильном приложении и будет представлять собой разные варианты заданий, определяющие концентрацию и скорость реакции водителя. Например, пользователю нужно будет подобрать определенную последовательность цифр или фигур на скорость.

«В случае, если клиент не достигает определенных пороговых значений по результатам прохождения теста, он попадает в группу авторизации доступа через верификацию liveness - где должен подтвердить свою личность до начала бронирования», - передает РИА Новости сообщение «Делимобиля».

Если и вторую проверку пройти не удастся, автомобиль будет заблокирован.

Тест будет обязательным с 23:00 до 05:00 в зонах, где «люди проводят время с возможностью употребления алкоголя». Проходить его нужно будет до бронирования автомобиля.

«В нашей отрасли вопрос безопасности является основополагающим, и мы в свою очередь будем продолжать искать и разрабатывать алгоритмы, которые в будущем полностью сделают наш сервис самым надежным и безопасным транспортным решением в мире», - заключил оператор.

В ближайшее время нововведение появится в Санкт-Петербурге, Туле, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Екатеринбурге, Геленджике, Самаре, Краснодаре, Кстово, Бору и Дзержинске. После оценки результатов тесты появятся в Москве.

Ранее компания начала пускать за руль своих автомобилей в Москве выпускников автошкол при условии, что они старше 26 лет.

Автомобильные новости