quto.ru
Опубликовано 30 января 2023, 17:30
1 мин.

В 2022 россияне потратили на покупку автомобиля рекордно низкую сумму

Прошлогодний результат стал самым провальным с 2011 года.
В 2022 году жители России потратили на покупку новых легковых автомобилей 1,5 трлн рублей. По заявлению экспертов аналитического агентства «Автостат», это не только в два раза меньше, чем в 2021-ом, когда траты россиян на транспортные средства превысили отметку 3 трлн рублей, но и абсолютный антирекорд за последние 12 лет, то есть с 2011 года. Всего в прошлом году дилеры реализовали 626,3 тысячи новых машин, что в 2,1 раза меньше, чем годом ранее.
Depositphotos

Ранее сообщалось, что китайский кроссовер Haval Jolion оказался самым популярным автомобилем в Москве в 2022. Производство модели, напомним, налажено на заводе в Тульской области. В прошлом году москвичи купили 4 627 автомобилей, что в 3,7 раз больше, чем годом ранее. А вот Kia Rio, который в 2021-ом был бестселлером в столице, оказался только четвёртым по популярности с результатом 3 446 экземпляров.

В конце января сообщалось, что дилеры Suzuki на российском рынке распродали все складские запасы кроссоверов SX4. При этом в пресс-службе марки отметили, что модель снята с производства, а на смену ей во втором квартале 2022 года должен был прийти вседорожный S-Cross, однако из-за разрыва глобальных логистических цепочек и геополитической ситуации дебют новинки в России так и не состоялся.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

А в дилерских центрах Lada на территории России, тем временем, не осталось автомобилей Xray в наличии. Об этом сообщили в ассоциации «Российские автомобильные дилеры». При этом отечественный производитель отмечает, что, несмотря на отказ от возобновления производства модели, проблем с послепродажным обслуживанием у владельцев модели возникнуть не должно.

Автомобильные новости